|
Агния Львовна Барто (урождённая Гетель Лейбовна Волова) - советская писательница, киносценарист, автор стихотворений для детей. Родилась 17 февраля 1906 года в Москве в еврейской семье ветеринара Льва Николаевича Волова. Агния Барто совсем не собиралась стать писательницей, хотя стихи начала писать ещё в начальных классах гимназии. Она мечтала стать балериной и даже окончила хореографическое училище, но победила любовь к поэзии. Большинство стихов Агнии Барто написано для детей – дошкольников или младших школьников. Стиль очень лёгкий, стихи нетрудно читать и запоминать детям. Автор как бы разговаривает с ребёнком простым бытовым языком, без лирических отступлений и описаний – но в рифму. И разговор ведет с маленькими читателями, как будто автор их ровесница. Стихи Барто всегда на современную тему, она словно бы рассказывает недавно случившуюся историю, причем её эстетике характерно называть персонажей по именам: «Мы с Тамарой», «Кто не знает Любочку», «Наша Таня горько плачет», «Лёшенька, Лёшенька, сделай одолжение» – речь будто бы идет о хорошо знакомых Лешеньках и Танях, у которых вот такие недостатки, а вовсе не о детях-читателях.
|
|
Первые стихотворения А. Барто «Китайчонок Ван Ли» и «Мишка-воришка» были опубликованы в 1925 году. в 1926 году – «Первое мая» в 1928 году – «Братишка» в 1930 году – «Девочка чумазая» и «Девочка - рёвушка» в 1936 году вышел цикл поэтических миниатюр для самых маленьких «Игрушки» в 1943 году – сборник «Подростки» в 1945 году – стихотворение «Верёвочка» и поэма «Никита» в 1948 году – поэма «Звенигород» в 1949 году вышел в свет сборник «Стихи детям» В 1964 - 1973 годах Агния Барто вела на «Радио Маяк» программу «Найти человека» о поисках семей детей, потерявшихся во время Великой Отечественной войны. На основе программы была написана прозаическая книга «Найти человека», вышедшая в свет в 1968 году. в 1970 году – вышел сборник стихов «За цветами в зимний лес» в 1976 году – «Записки детского поэта» в 1977 году – поэтический сборник «Переводы с детского»
Агния Львовна написала несколько киносценариев, по которым в разные годы были сняты художественные фильмы: 1939 год - «Подкидыш» (совместно с Риной Зелёной) 1945 год - «Слон и верёвочка» 1958 год - «Алёша Птицын вырабатывает характер» 1961 год – «10000 мальчиков» (совместно с И. Окадой) и мультипликационные фильмы: 1962 год - «Две иллюстрации» - кукольный двухсюжетный мультфильм (первый сюжет «Девочка-рёвушка» по стихотворению писателя) 1983 год - «Снегирь» — рисованный мультфильм по одноимённому произведению писателя 1984 год - «Волшебная лопата» — рисованный мультфильм по стихам писателя, снятый ТО «Экран». 2004 год - «Мы с Тамарой» — российский 2D-компьютерный мультфильм, современная интерпретация стихотворения писателя. Фильм участвовал в конкурсной программе фестиваля Суздаль-2004.
Агния Львовна была награждена: Сталинская премия второй степени (1950 год) «За заслуги в деле создания произведений для детей и юношества» (посмертно). Имя Агнии Барто присвоено одной из малых планет (2279 Barto), расположенной между орбитами Марса и Юпитера ((2279) Барто — астероид главного пояса, который был открыт 25 февраля 1968 года советским астрономом Л.И.Черных в Крымской астрофизической обсерватории), а также одному из кратеров на Венере.
А. Л. Барто скончалась 1 апреля1981 года. Похоронена в Москве на Новодевичьем кладбище. |
